www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Сентябрь 08, 2023

 

В мире, где технологии быстро развиваются, а финансовые мошенничества становятся все более изощренными, сотрудничество и обмен знанием между банковскими организациями и органами по борьбе с преступностью становятся ключевыми компонентами обеспечения финансовой стабильности и безопасности. В этом контексте, участие Офиса Банковского Омбудсмана в масштабной конференции "FCBK UFC: Ultimate Fraud Control" стало значимым событием. Мероприятие было организовано Первым кредитным бюро Казахстана.

СЕО Первого кредитного бюро Руслан Омаров, открывая конференцию, подчеркнул важность обсуждения темы борьбы с мошенничеством и необходимость совместных усилий бизнеса и государства в этом направлении. Учитывая, что ПКБ задает тренды в создании сервисов для борьбы с мошенничеством, запустив собственный удостоверяющий центр с биометрической верификацией, а также сервис для населения с возможностью добровольного запрета на кредитования, актуальность темы мошенничества была рассмотрена максимально масштабно.

В рамках конференции были обсуждены следующие ключевые темы:

Технологические вызовы: Быстрые изменения в технологической сфере создают новые возможности для мошенников. Участники конференции обсудили последние тенденции в области кибербезопасности и способы защиты финансовых данных.

Международное сотрудничество: Финансовые мошенники действуют глобально, и для их пресечения необходимо международное сотрудничество.

Образование и информирование: Важной частью борьбы с мошенничеством является образование клиентов о методах мошенничества и о том, как защитить свои финансы. На конференции были представлены программы по обучению клиентов и сотрудников банков в этой области.

Законодательство и регулирование: Участники обсудили актуальное законодательство и регуляторные меры, направленные на борьбу с финансовым мошенничеством, и поделились лучшими практиками в этой области.

Так же на конференции выступили ведущие эксперты из разных сфер бизнеса, которые рассказали о технологичных методах борьбы с мошенничеством. Эксперты обсудили современные вызовы и угрозы, стоящие перед финансовой индустрией, и представили инновационные методы и технологии для их преодоления.

Спикеры конференции поделились методами защиты от атак на удаленное подтверждение личности, предоставили кейсы по кибербезопасности и киберустойчивости, рассказали о схемах опасного инвестирования и подчеркнули важность единых стандартов в области безопасности в цифровой среде. На панельной сессии эксперты обсудили, как уменьшить количество мошеннических операций в сфере информационных технологий, и что нужно для этого сделать со стороны бизнеса и государства.

Особенно выделялось участие в качестве keynote спикера Бретта Кинга, футуролога и автора бестселлеров, который уже давно и эффективно предсказывает будущее банковской системы. Его кейсы о будущем банков и влиянии на него искусственного интеллекта удивили и заинтересовали как участников конференции, так и представителей СМИ.

Конференция "FCBK UFC: Ultimate Fraud Control" стала важным мероприятием для обсуждения актуальных вопросов борьбы с мошенничеством и создания плодотворных партнерств между бизнесом и государством в этой области.

 

Другие новости