www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Ноябрь 15, 2023

15 ноября 2023 года в г. Алматы прошел XI Конгресс финансистов Казахстана. Мероприятие организовано Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального Банка Казахстана и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Со знаковой датой - 30-летием национальной валюты Глава государства поздравил работников финансовой сферы и казахстанцев. Приветственный адрес от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева зачитал Председатель Национального Банка Тимур Сулейменов. На панельных сессиях Конгресса руководители зарубежных Центробанков и финансовых институтов, представители казахстанских государственных органов и финансовых организаций обсудили актуальные вопросы макроэкономической политики и финансового сектора.

В одной из пленарных сессий выступил и Банковский омбудсмана Дархан Нурпеисов, который рассказал о роли, полномочиях, принципах и правовой основе функционирования института Банковского омбудсмана.

Также были рассмотрены новые вызовы и проблемы, требующие расширения компетенции Банковского омбудсмана, вызванные ростом обращений по потребительскому кредитованию и качеству представления банковских продуктов.

Рассмотрены преимущества от расширения компетенции Банковского омбудсмана для потребителей финансовых услуг и финансового сектора. Его влияния на снижение нагрузки на как регулятора, так и на судебные органы.

Особо отмечена важность сохранения независимости Банковского омбудсмана от государственных регулятивных органов и финансового сектора для сохранения беспристрастности и равноправия сторон при рассмотрении обращений потребителей финансовых услуг. 

Другие новости