www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Апрель 17, 2020

Финрегулятор ежедневно осуществляет мониторинг ситуации на финансовом рынке – О. Смоляков

В рамках контроля за деятельностью субъектов финансового рынка в текущих условиях основной приоритет Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка отдается контролю исполнения мер по поддержке населения и предпринимательства в период введения чрезвычайного положения и соответствующее надзорное реагирование. Об этом сообщил Первый Заместитель Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков, выступая на брифинге в СЦК в Алматы.

Он напомнил, что Агентством запущена горячая линия (call-центр +7 (727) 2788 144 и +7 (727) 2788 122, электронная почта: Fingramota@finreg.kz), посредством которой населению и представителям МСБ предоставляются консультации и разрешаются проблемные вопросы в индивидуальном порядке.

На сегодняшний день посредством горячей линии обратилось за консультациями свыше 16 тыс. граждан.
«Необходимо отметить, что Агентством совместно с банками в оперативном режиме осуществляется рассмотрение и урегулирование вопросов заявителей. Из порядка 7 000 обращений по вопросам отсрочки, зачисления социальных и благотворительных выплат более 70% банками и иными организациями рассмотрены положительно», - добавил О. Смоляков.

Он рассказал, что в рамках исполнения поручений Главы государства по вопросам поддержки субъектов МСБ, пострадавших в результате чрезвычайного положения, в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен» ведется учет обращений и актуальных проблемных вопросов бизнеса. Индивидуальные обращения субъектов МСБ в оперативном режиме направляются в банки для рассмотрения.

«Агентство ежедневно осуществляет мониторинг ситуации на финансовом рынке в рамках регулярного рабочего процесса, а также с помощью проведения стресс тестов. На основе результатов стресс тестов будет рассмотрена необходимость реализации иных мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности», - резюмировал О. Смоляков.

За всеми новостями финансового рынка следите на сайте www.finreg.kz

Другие новости