www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Ноябрь 12, 2020
Мадина Абылкасымова рассказала о концепции развитии финансового рынка до 2030 года.

Сегодня председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в ходе круглого стола рассказала о концепции развития финансового рынка до 2030 года. По ее словам, документ разрабатывается совместно с Нацбанком и участниками финансового рынка. Ожидается, что концепция будет завершена в I квартале 2021 года и будет принята после утверждения стратегического плана развития Казахстана до 2025 года. Как пояснила глава АРРФР, целью документа определено формирование к 2030 году конкурентоспособного и высокотехнологичного финансового сектора, содействующего обеспечению макрофинансовой стабильности и поддержанию устойчивого и инклюзивного экономического развития страны.

По словам Мадины Абылкасымовой, регулятор определил семь приоритетов в развитии финансового сектора на ближайшие 10 лет.

Обеспечение финансовой стабильности. Работа АРРФР будет направлена на укрепление финансовой стабильности, также будет продолжен переход на международные стандарты риск-ориентированного надзора. Продолжится внедрение общепризнанных международных стандартов регулирования, таких как Базель III, Solvency II и других. Структура надзора будет включать механизмы надзорного реагирования через инструменты SREP (Supervisory Review and Evaluation Process), стресс-тестирование влияния шоков на финансовую стабильность, оздоровление и урегулирование неплатежеспособных финансовых институтов, инструменты продвинутого анализа данных.

Повышение конкурентоспособности финансовых организаций. Как пояснила глава АРРФР, в Казахстане будут созданы условия для трансформации банков в мультифункциональные финансовые институты, предоставляющие расширенный спектр новых финансовых услуг, в том числе услуги инвестиционного и цифрового банкинга. Также будет проведена работа в части роста базы розничных инвесторов, также получат развитие продукты накопительного страхования жизни, пенсионные, образовательные и инвестиционные страховые продукты.

Восстановление роли банковского сектора в финансировании экономики. Для этого будут усовершенствованы процедуры андеррайтинга банков. В пруденциальном регулировании будут устранены препятствия для кредитования экономики. Кроме того, будет продолжена работа по снижению роли государства и квазигосударственных институтов в финансировании экономики. 

Повышение качества корпоративного управления, стандартов управления рисками и раскрытия информации предприятий. «Недостаточная прозрачность деятельности предприятий реального сектора экономики является одним из факторов, сдерживающих инвестиции в частные компании, повышение их стоимости и конкурентоспособности. Повышение требований к прозрачности позволит повысить информированность кредиторов и инвесторов о деятельности организации», – отметила Мадина Абылкасымова. В этих целях будут установлены минимальные стандарты корпоративного управления и раскрытия информации с усилением ответственности менеджмента и акционеров предприятий Дополнительно, по ее словам, будут установлены стимулы к внедрению предприятиями стандартов управления рисками, принципов экологичности, социальной ответственности и т. д. Система корпоративного управления позволит повысить прозрачность информации о компании и действиях менеджмента, что будет способствовать эффективной защите интересов всех стейкхолдеров, содействовать снижению стоимости привлечения инвестиций и повышению конкурентоспособности предприятий.

Повышение прозрачности и диверсификация структуры собственности финансовых организаций. В Казахстане будут усилены требования к игрокам финансового рынка по раскрытию информации о структуре собственности и управления, достаточности капитала, подверженности рискам. Это, по словам Абылкасымовой, позволит выстроить рыночную дисциплину и обеспечить достаточной информацией клиентов и участников рынка для принятия взвешенных решений. Большая прозрачность финансовых организаций получит положительную оценку со стороны инвесторов, аналитиков и рейтинговых агентств, что в целом позитивно отразится на имидже страны и станет стимулом для привлечения дополнительного капитала в экономику.

Повышение финансовой инклюзии и финансовой грамотности. Глава АРРФР напомнила, что в этом году в Казахстане принята новая концепция повышения финансовой грамотности населения на 2020-2024 годы, основной целью которой является формирование у граждан рационального финансового поведения при принятии решений, касающихся личных финансов, повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, повышение качества жизни за счет использования качественных финансовых услуг.

Внедрение новых технологий и инноваций. По словам главы АРРФР, в этом направлении, во-первых, будет реализован цифровой регулятор. Здесь две главные инициативы – это дата-центричный надзор (SupTech), и переход на цифровое выполнение регуляторных требований (RegTech). В этом направлении будет сокращен объем отчетности, предоставляемой поднадзорными субъектами регулятору, и снижены соответствующие издержки. Во-вторых, будет продолжено создание цифровой инфраструктуры для взаимодействия участников рынка. Здесь имеется в виду платежная инфраструктура и система мгновенных платежей, внедрение технологий открытых платформ (Open API и Open Banking) и финансовых маркетплейсов, развитие удаленной идентификации и механизмов противодействия мошенничествам и киберугрозам. В-третьих, будет создана благоприятная регуляторная среда для развития инноваций и финтех-стартапов, то есть развитие регуляторных песочниц.

«Как видите, на ближайшие 10 лет мы определили очень большой фронт работы, как для регулятора, так и для участников финансового рынка», – отметила глава АРРФР и призвала игроков рынка активно подключаться к разработке документа.

Источник: inbusiness.kz

Другие новости