www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Январь 21, 2021

21 января 2021 года состоялось очередное заседание Совета представителей Банковского омбудсмана по итогам работы Банковского омбудсмана в 2020 году.
Заседание было проведено в режиме видеоконференции с использованием программы "Zoom".
Совету представителей  Банковским омбудсманом Сийрбаевым Е.Д. был представлен подробный отчет о проделанной работе в 2020 году. 

А так же был заслушан и утверждён Акт документальной проверки исполнения Сметы расходов за 2020 года по обеспечению деятельности банковского омбудсмана, с которым выступила член Ревизионной комиссии Ризабекова Ш.Б. (ОО «Ел бірлігі»).

В 2020 году в адрес Банковского омбудсмана поступило 684 обращения граждан, что на 40% меньше чем в предшествующем году в основном из-за отсутствия возможности проведения личных приемов граждан в офисе. Из-за пандемии так же остались неосвоенными часть средств на проведение выездных приемов граждан в регионах. Работа офиса омбудсмана была оперативно переведена в режим работы в условиях пандемии. Ни одно обращение не осталось без внимания и ответа. 

Особое внимание банковского омбудсмана было уделено вопросам дальнейшего становления и укрепления института. В частности, в отчетном году в рамках пилотного проекта было продолжено и проведено 5 видеоконференции с судейским корпусом  различных регионов страны по совершенствованию досудебного урегулирования банковских споров.

Всего в рамках этого пилотного проекта ознакомились с деятельностью Банковского омбудсмана в 15 регионах, в том числе магистранты Академии правосудия Верховного Суда РК.

Международная встреча  финансовых Омбудсманом INFONet-2020 состоялась в этот раз так же в режиме видеоконференции,  но раздельно по времени  для институтов западного и восточного полушария.

Подписано соглашение  с Уполномоченным по защите прав финансовых услуг  Российской Федерации о сотрудничестве.

Банковский омбудсман выступил с докладом на видеоконференции «Территория финансовой безопасности», организованной Евразийским союзом. 
Работа банковского омбудсмана получила в целом одобрение Совета  представителей, а представители  банков, в частности Мусатаевой Г.А.(Нурбанк) и Савченко В.А.  ( ДБ «Сбербанк), высказали пожелания активизировать новые формы урегулирования разногласий по банковским спорам в условиях пандемии и в ответ на современные вызовы.

Другие новости