www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Август 25, 2023

25 августа 2023 г. в рамках празднования Дня Конституции Республики Казахстан и в честь 90-летия Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан – правовая основа развития нового Казахстана», посвященная роли Конституции в развитии страны и общества.

Конституция Республики Казахстан, принятая 30 августа 1995 года, стала основополагающим документом, определяющим путь страны к демократическому развитию, защите прав граждан и обеспечению правового государства. За прошедшие десятилетия Казахстан достиг значительных успехов в различных областях, и его Конституция сыграла важную роль в этом процессе.

Банковский омбудсман – это независимая институция, занимающаяся защитой прав и интересов заемщиков в сфере банковских услуг. Ее роль заключается в рассмотрении жалоб и конфликтных ситуаций между заемщиками и банками, а также в обеспечении соблюдения законов и нормативных актов в данной области. Банковский омбудсман играет важную роль в поддержании стабильности и доверия в банковской сфере, а также способствует развитию финансовой культуры среди населения.

Участие банковского омбудсмана в международной научно-практической конференции подчеркнуло его активное отношение к обсуждению важных юридических и правовых аспектов развития Казахстана. Он выступил с докладом на тему "Роль правовой защиты граждан в обеспечении справедливости и соблюдении конституционных прав", подчеркнув важность создания эффективных механизмов защиты прав граждан, включая сферу банковских услуг.

Участие банковского омбудсмана в международной научно-практической конференции оказало заметное влияние на обсуждение роли Конституции в развитии Республики Казахстан. Его доклад подчеркнул важность защиты прав граждан и обеспечения справедливости в современном обществе. Такие мероприятия способствуют активному диалогу между обществом, научным сообществом и государственными институтами, способствуя устойчивому и справедливому развитию страны.

 

Советник Банковского омбудсмана Ибрагимов Р.

Другие новости